News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Власти Соединенных Штатов не будут распускать полицию или сокращать ее финансирование. Об этом президент США Дональд Трамп заявил во время встречи с представителями правоохранительных органов в Белом доме, передает ТАСС.

«У нас отличные правоохранители, я ими очень горжусь. Не будет лишения [полиции] финансирования, не будет упразднения нашей полиции. Не будет никакого роспуска нашей полиции. Наша полиция позволяет нам жить в мире, мы хотим быть уверены, что в ее рядах нет плохих действующих лиц, иногда вы наблюдаете ужасные вещи, как мы видели совсем недавно, но 99% из них - отличные люди», - сказал глава Белого дома.

В свою очередь министр юстиции - генеральный прокурор США Уильям Барр на том же мероприятии заявил о готовности властей США работать с правоохранителями над вопросом стандартов применения силы полицейскими. «Мне известно, что руководители полиции проявляют большой интерес к ясности и рекомендациям относительно применения силы в некоторых вопросах, чтобы обеспечить наличие стандартов, обеспечить то, что их [полицейских] обучают, обеспечить, чтобы [стандартов] придерживались. Мы с нетерпением ждем совместной работы с вами над тем, чтобы сделать это», - сказал Барр.

Демократы Конгресса США в понедельник представили законопроект, направленный на проведение масштабной полицейской реформы в ответ на массовые протесты в стране. Инициатива, в частности, запрещает стражам порядка применять удушающие приемы, создает национальную базу данных по отслеживанию неправомерных действий со стороны полиции, а также запрещает в некоторых случаях выдавать ордер, позволяющий полицейским вламываться в дом без предупреждения. В рамках предлагаемой реформы повышается ответственность стражей порядка, в том числе за акты насилия и произвола по отношению к подозреваемым.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое