News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Адвокат подвергнутого приводу в Ереване за отсутствие маски гражданина не обратился с жалобой в офис омбудсмена. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий в ходе обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2019 год заявил 9 июня  Защитник прав человека Армении Арман Татоян, отвечая на вопросы депутатов.

Как отметил Татоян, после изучения видео представители офиса омбудсмена посетили отделение Полиции, чтобы встретиться с подвергнутым приводу гражданином и поговорить со сделавшими это полицейскими. «Заявление омбудсмена прозвучало после посещения сотрудниками полицейского отделения. Хочу подчеркнуть, что Полиция, конечно же, имеет право применять силу и спецсредства, в том числе наручники. Любой правонарушитель должен нести ответственность. Но реакция государства и правоохранительных органов должна быть соразмерной», - отметил Арман Татоян.

По словам омбудсмена, адвокат доставленного в отделение  гражданина должен был представить им жалобу, однако этого  не произошло, и поэтому офис Защитника прав человека не стал предпринимать дальнейшие шаги.

Напомним, что 5 июня в сети появилось видео, на котором видно, как пятеро полицейских выкручивают руки гражданину и забирают его в отделение из-за отказа подчиниться требованию стражей порядка надеть маску. Мужчина попросил оставить его и согласился пойти в отделение. Он говорил, что задыхается, однако несколько полицейских продолжили  укладывать и прижимать его к асфальту. Видео вызвало общественный резонанс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое