News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Министерство юстиции США утверждает, что бывший советник по национальной безопасности президента Майкл Флинн участвовал в заговоре с целью незаконной передачи  исламского проповедника Фетуллы Гюлена в Турцию, сообщает National Review.

Министерство юстиции в суде, поданном в ответ на запрос Биджана Рафиекяна, бывшего делового партнера Флинна, которому также было предъявлено обвинение в заговоре с целью похищения Гюлена, для рассмотрения его дела. Рафиекян сделал запрос после того, как генеральный прокурор Уильям Барр заявил, что дело против Флинна будет рассмотрено после отзыва его признания вины на основании «злонамеренного поведения» со стороны ФБР.

Флинн и Рафиекян стали фигурантами расследования спецпрокурора  Роберта Мюллера, который возглавлял расследование российского вмешательства в выборы 2016 года в США - за то, что они не зарегистрировались  в качестве иностранного лоббиста Турции и сговорились я похитить Гюлена из его дома в Пенсильвании. Флинн опроверг обвинения.

Будучи советником президента Дональда Трампа в 2016 году, Флинн написал статью, в которой Гюлен объявил «турецким Усамой бен Ладеном» и призвал поддержать попытки Анкары вернуть его на родину, где его обвиняют в неудачной попытке государственного переворота 2016 года.

В декабре 2017 года Флинн признал себя виновным в том, что предоставил ФБР ложные показания, связанные с его усилиями по лоббированию за рубежом, и согласился полностью сотрудничать со следствием Мюллера.

В феврале генеральный прокурор Барр объявил, что  дело Флинна будет пересмотрено, в результате Минюст 7 мая подал ходатайство о снятии уголовных обвинений с бывшего помощника Трампа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое