News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Израиль должен столкнуться с последствиями, если  аннексирует земли на оккупированном Западном берегу, заявил палестинский премьер-министр Мохаммад Штайе, указывая на возможные европейские санкции, передает Reuters.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал предоставить суверенитет еврейским поселениям и долине реки Иордан на Западном берегу - территории, оккупированной Израилем в ходе войны на Ближнем Востоке в 1967 году. Новое правительство Нетаньяху должно начать обсуждение фактической аннексии 1 июля.

Штайе отметил, что аннексия убьет любую возможность мира с Израилем и подорвет «палестинский, региональный и международный консенсус» по решению на основе двух государствах.  По его словам,  Израиль должен «чувствовать жар международного давления».

Он отметил, что европейские государства обсуждают «санкции в отношении Израиля и замораживание соглашений об ассоциации, а также отмену некоторых исследовательских программ» и признание Палестины в качестве государства на Западном берегу и в Газе.

Большинство стран считают израильские поселения на оккупированной земле незаконными. Израиль оспаривает это. В настоящее время палестинцы осуществляют ограниченное самоуправление в некоторых частях Западного берега.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое