News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Греция и Италия подписали соглашение о морских границах на фоне напряженности в Средиземноморском регионе из-за прав на природные ресурсы, передает AP,

Соглашение, подписанное в министерстве иностранных дел во время визита в Афины министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, решило 40-летнюю проблему, заявил заявлении премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

«Сегодня хороший день для Греции, Италии, Европы и всего Средиземноморья», - сказал Мицотакис, добавив, что сделка соответствует международному праву и Конвенции ООН по морскому праву.

Она разграничивает исключительную экономическую зону, в которой страны  имеют право на разведку и использование морских ресурсов, а также на установление прав на рыболовство, заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас после подписания соглашения с Ди Maio. «Сегодня исторический день», - сказал он.

Греция и Кипр оказались в тесном дипломатическом противостоянии с Турцией по поводу прав на бурение в море. Проблема осложняется отсутствием четких соглашений, определяющих исключительные экономические зоны стран.

В ноябре прошлого года Турция подписала соглашение о морской границе с правительством Ливии, поддерживаемым ООН, против которого выступили Греция, Египет и Кипр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое