News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Рост международной напряженности, политическая нестабильность и ухудшение социально-экономической обстановки во многих странах мира станут последствиями пандемии заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа. Такой прогноз содержится в опубликованном в среду ежегодном докладе Института экономики и мира, который анализирует ситуацию в 163 государствах, где проживает 99,7% населения планеты.

Уже 14 лет институт составляет «Глобальный индекс миролюбия» (Global Peace Index), в котором учитываются такие факторы, как уровень сплоченности общества, соблюдение прав человека, политическая и экономическая стабильность, количество заключенных в тюрьмах, уровень террористической угрозы, оборонные расходы и участие той или иной страны в боевых действиях. В 2020 году авторы доклада отмечают снижение глобального индекса и прогнозируют, что данный тренд будет сохраняться и в будущем, в первую очередь из-за долгосрочного эффекта пандемии.

«На возвращение экономических показателей к докризисному уровню 2019 года может уйти около пяти лет. Мы ожидаем, что пандемия окажет негативное влияние на большинство показателей, которые мы учитываем при составлении индекса, - заявил ТАСС   основатель Института экономики и мира Стив Киллелеа. - При этом позитивным для индекса будет ожидаемое сокращение военных расходов и финансирования опосредованных конфликтов. Примерами тут могут быть действия Турции в Сирии, Саудовской Аравии в Йемене или поддержка, оказываемая [движению] «Хезболлах» Ираном».

По словам Киллелеа, эксперты института прогнозируют, что глобальный экономический спад, вызванный пандемией, приведет к резкому увеличению количества забастовок, массовых акций и антиправительственных демонстраций, сопровождающихся насилием. Ожидается рост политической нестабильности в Европе. Возможно также усиление международных трений, в первую очередь за счет углубляющегося противостояния между США и Китаем. Не исключено и обострение конфликтов в горячих точках мира из-за недофинансирования миротворческих программ ООН, считает основатель института.

Самой миролюбивой страной мира в рейтинге остается Исландия, сохраняющая за собой первую строчку с 2008 года. За ней в первой пятерке следуют Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания, позиции которых также не изменились.

Афганистан остается на последнем, 163-м месте, одной строчкой выше находится Сирия. На 161-е место со 160-го опустился Ирак, а его место занял Южный Судан, поднявшись на одну строчку вверх. На одну позицию улучшила свое положение и Украина, поднявшаяся на 148-ю строчку.

Повышение индекса миролюбия отмечено в 81 стране, а ухудшение - в 80. На региональном уровне улучшение отмечается лишь в двух из девяти выделяемых авторами доклада регионах - России и Евразии, а также Северной Америке.

Улучшение показателей в целом ряде стран связано с сокращением числа жертв терактов. Как подчеркивают авторы доклада, этот показатель снижается в мире уже четыре года подряд и за это время упал на 75%. По словам Киллелеа, это связано с победой над экстремистской группировкой «Исламское государство» и успехами, достигнутыми в борьбе с нигерийскими исламистами из группировки «Боко харам».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое