News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Рабочая группа гражданского общества 10 июня обнародовала обновленный список политзаключенных в Азербайджане.  В него включены 108 имен. В нем  4 журналиста: Араз Гулиев, Эльчин Исмаиллы, Зия Асадли и Полад  Асланов.

Как сообщает Turan, в группе «политические и общественные активисты» 12 имен: Фуад Ахмедли, Орхан Бахышлы, Салех Рустамов, Агыль Магеррамов, Бабек Гасанов, Паша Умудов, Тофиг Ягублу, Замин Салаев, Горхмаз Алиев, Агыль Гумбатов, Ниямеддин Ахмедов и Саид Мамедзаде. Все они члены ПНФА.

Тофиг Ягублу  - член «Мусават» , а  Салех Рустамов бывший член Народного фронта.

Самую большую группу составляют верующие, там 43 имени, в том числе осужденные по Нардаранским событиям,  по делу Исламской партии и др.

В списке также трое пожизненно осужденных. Это члены бывшего ОПОН Эльчин Амирасланов, Ариф Казымов и Сафа Поладов, которые находятся в тюрьме уже почти четверть века.

«Заложником» признан Эмин Сагиев – родственник политэмигранта Тюркеля Азертюрка. Еще трое политзаключенных из группы «Саида Дадашбейли».

Также в списке 42 осужденных по Гянджинским событиям 2018 г.

После обнародования предыдущего списка 25 ноября 2019 г. на свободу вышли 11 человек, 4 решениями судов, 4 по завершению срока, 2 были помилованы, одного перевели под домашний арест.

В то же время, в список были включены 7 человек: Тофиг Ягублу, Замин Салаев, Горхмаз Алиев, Агыль Гумбатов, Ниямеддин Ахмедов, Саид Мамедзаде и Фирудин Зейналов.

Агыль Гумбатов включен в список потому, что его посадили в психушку по политическим мотивам.

Рабочая группа также указывает на усиление давления властей на граждан по политическим мотивам, использую карантин из-за пандемии.  Многие из задержанных в полиции избивались и подвергались пыткам.

Пыткам подверглись и задержанные полицией 11 мирных граждан 7 июля в Ясамальском районе. Рабочая группа осуждает эти издевательства и унизительное обращение с людьми, распространение полицией видео о собственных беззакониях.

Рабочая группа призвала власти Азербайджана не использовать кризис в связи с пандемией для нарушений прав человека, прекратить подавлять критические голоса и пресекать силой мирные протесты.

В РГ входят видные представители гражданского общества. Координатором структуры является известный правозащитник Интигам Алиев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги президентских выборов
Европейские наблюдатели подвергли критике…
ЕС: Выборы президента Азербайджана прошли при отсутствии прозрачности
Хотя подготовка к выборам велась эффективно, избирательный процесс характеризовался заглушением критических голосов и отсутствием политических альтернатив…
Самое