News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Шведский прокурор закрыл одно из самых громких дел в истории страны, назвав убийцей премьер-министра Улофа Пальме графического дизайнера в страховой компании, умершего двадцать лет назад, передает Reuters.

Пальме, десятилетиями возглавлявший социал-демократов и дважды избиравшийся премьер-министром, был одним из создателей так называемой скандинавской модели с большой социальной ролью государства и яростным противником как СССР, так и Соединенных Штатов.

Он был застрелен в 1986 году в центре Стокгольма, вскоре после того как вышел из кинотеатра с женой и сыном.

Прокурор Кристер Петерссон, руководивший расследованием с 2017 года, во вторник назвал имя убийцы - это Стиг Энгстрём. Он фигурировал в числе подозреваемых и получил прозвище «мужчина из Skandia» по названию компании, в которой он работал и офис которой был расположен недалеко от места убийства Пальме. «Поскольку этот человек уже мертв, я не могу выдвинуть против него обвинения и я решил закрыть расследование», - сказал прокурор на пресс-конференции.

Признание виновным стрелка-одиночки без какого-либо упоминания громких политических мотивов едва ли сможет убедить сторонников теорий заговора, которыми обросло убийство шведского премьера. За прошедшие с того момента 30 с лишним лет высказывались самые разные версии - от причастности ЦРУ и курдских сепаратистов до спецслужб ЮАР.

Прокурор не объявил о каких-то серьезных подвижках в расследовании, которые помогли раскрыть преступление, и сказал, что все улики уже были известны следствию.

Энгстрём давно числился в списке подозреваемых, было известно, что он находился на месте убийства. Его неоднократно допрашивала полиция, но достаточно быстро исключила эту версию. Энгстрём умер в 2000 году, шведские СМИ писали, что это могло быть самоубийство.

В 2018 году вышла книга шведского журналиста, в которой он указал на несколько улик, на которые ранее следствие не обращало внимания. Среди них - отметка о выходе из офиса, которая доказывает, что Энгстрём ушел с работы раньше, чем он сказал полиции.

По словам Петерссона, внешность Энгстрёма подходит под описания нескольких свидетелей, кроме того показания свидетелей противоречат заявлениям Энгстрёма о его передвижениях рядом с местом убийства.

Родственники Энгстрёма неоднократно отвергали обвинения в его адрес. Его бывшая жена сказала в интервью Daily Expressen в феврале этого года, что он был слишком робким, чтобы решиться на такое преступление.

Газета также процитировала его друга детства Улле Мадебринка, который назвал Энгстрёма «самым нормальным человеком на этом свете» и сказал, что «не может поверить во что-то иное».

По обвинению в убийстве Пальме ранее был осужден мелкий преступник, однако этот приговор в итоге был отменен, и неудачное расследование на долгие годы стало психологической травмой для страны, привыкшей гордиться безопасностью на своих улицах.

Пальме был премьер-министром с 1969 по 1976 годы и с 1982 по 1986 годы. Его сторонники считают, что он выстроил модель современной Швеции, консерваторы же осуждают его за антиколониальные взгляды и критику Соединенных Штатов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Ереване произошел наезд со смертельным исходом
Водитель вызвал бригаду «скорой помощи»…
Адвокат: Пытки в отношении Самвела Варданяна имели место с разрешения властей
Я бы не высказал подобного мнения, если не бездействие СК после пыток…
Давид Тоноян продолжит оставаться под арестом
Сторона защиты собирается обратиться в Апелляционный суд…
В Армении выявлен очередной случай контрабанды наркотиков
На автодороге Каджаран-Капан в Сюникской области…
RTL: миллиардер Карл-Эриван Хауб инсценировал гибель и сбежал в Москву
Хауб пропал во время катания на лыжах в Альпах, были организованы поиски, продлившиеся шесть дней, но тело 58-летнего бизнесмена не нашли…
СК: гражданин Азербайджана убил москвича из-за замечания о парковке
По данным следствия, в среду 21-летний гражданин Азербайджана припарковал автомобиль на тротуаре у подъезда дома на улице Краснодарской в Москве…
Самое