News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Отказ Армении от российского кредита на модернизацию Мецаморской атомной электростанции связан и с экономическими, и с политическими факторами. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил эксперт в области энергетики Ваге Давтян.

По его словам, с экономической точки зрения проблема связана с наличием большого кредитного бремени, низким коэффициентом полезного действия, резким падением спроса на электроэнергию и рядом других факторов, что, в конечном итоге, приводит к кризису электроэнергетической системы. «Отказ от российского кредита, нацеленного на модернизацию АЭС, связан с этим. Соглашение, которое было подписано между Арменией и Россией в 2015 году, предусматривало предоставление армянской стороне кредита на льготных условиях (3% годовых). Для сравнения: Россия предоставляла Белоруссии «ядерный» кредит на строительство АЭС со ставкой в 5,5% годовых, а Ирану – со ставкой в 7% годовых», - отметил он.

Эксперт добавил, что с учетом того, что вся система находится в кризисном состоянии, а также с учетом того, что модернизация АЭС обходится стране достаточно дорого, в том числе с точки зрения возможного повышения тарифа на электроэнергию на 2 драма, армянская сторона обратилась с просьбой продлить льготный период погашения кредита. «Отказ России пойти на уступки свидетельствует в том числе о том, что вся та напряженность, которая существовала в двусторонних отношениях, находит уже свое отражение в разных ключевых сферах. Думаю, что причина отказа России продлить льготный период исключительно политическая», - заключил Ваге Давтян.

Отметим, что Армения отказалась от части российского кредита на модернизацию Армянской АЭС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в Москве
Юбилейный саммит Евразийского экономического союза…
Экс-глава КГД Армении: Инаугурация президента России Путина станет испытанием для Пашиняна
Над головой спикера парламента Армении Алена Симоняна сгущаются темные туч …
МИД России выразил сожаление из-за критики ОДКБ со стороны Армении
 Мы говорим о безосновательной критике…
Пресс-секретарь спикера: Национальное Собрание Армении не получало никакого письма из России
Ранее на конференции председателей парламентов…
Матвиенко поручила направить запрос в парламент Армении в связи с заявлениями спикера Симоняна
Мы не можем оставить без внимания такого рода русофобские выступления...
Самое