News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Археологи из Саудовской Аравии, Италии и Франции обнаружили в саудовском оазисе Дамат эль-Жандал древний монумент, который, как предполагается, был построен в ритуальных целях. Об археологическом памятнике, которому примерно восемь тысяч лет, пишет официальный сайт Национального центра научных исследований Франции, передает Planet- today

Ученые, группу которых возглавляла Оливия Муньос, раскопали монумент треугольной формы в оазисе Дамат эль-Жандал, что в Саудовской Аравии. Обнаружение древнего мегалита на территории СА — это, как отметили ученые, важное для науки событие, так как мегалитические памятники в этой местности остаются практически неизученными.

Речь идет о 35-метровой каменной платформе, которую ученые охарактеризовали словом «монументальная». Предполагается, что мегалит строился в течение значительного времени, начиная с середины шестого тысячелетия до н.э.

«Это исключительный объект, который очень важен для понимания истории этих мест. Тот факт, что недалеко от мегалита были обнаружены древние захоронения, указывает на то, что большая каменная платформа могла использоваться в ритуальных целях. Мы не знаем, кто построил этот мегалит, но можем предположить, что это были кочевники-скотоводы, которые обитали здесь еще в доисторические времена», — сказала Муньос.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое