News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Отныне гражданин после сделки в нотариальной конторе не должен посещать кадастр. Правительство Армении на заседании 11 июня одобрило пакет поправок в закон «О государственной регистрации прав в отношении имущества» и смежные законы.

Вопрос представил министр юстиции Армении Рустам Бадасян. Он отметил, что закон «О государственной регистрации прав в отношении имущества» не дает возможность считать 30-дневный срок в случае осуществления государственной регистрации после нотариально заверенной сделки уважительным. «То есть нет никакого основания, по которому лицо может обосновать нарушение этого срока обстоятельствами, не зависящими от него. Это признано неконституционным, поэтому мы предлагаем установить основания, по которым человек может подать ходатайство по части признания уважительной причины, чтоб кадастр это признал, и была осуществлена государственная регистрация.

И следующее: сейчас нотариус может направить бумагу по сделке, заверенную нотариальной конторой, в кадастр, но это четко не входит в его обязанности. А сейчас мы устанавливаем, что это его обязанность. То есть лицо после посещения нотариуса по части сделки не пойдет больше в кадастр для отдельной регистрации. Но если человек не захочет этого делать в нотариусе, то он может отдельно обратиться в кадастр. Еще устанавливается, чтоб за это не взималась дополнительная пошлина. То есть после данной поправки лицо после сделки не должно больше отправляться в кадастр для того, чтобы написать еще одно заявление. Оно пойдет туда лишь для того, чтобы взять свое свидетельство о собственности», - пояснил   Бадасян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое