News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Проблема оккупации Азербайджаном Шаумянского района забыта. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший житель села Карачинар Шаумянского района,  бывший директор средней школы села Карачинар, ныне проживающий в Крыму Виталий Марянян.

«Мы не знаем, охвачен ли вопрос в переговорном процессе, и в какой мере. Вопрос в том, как рассматривать – Карабах как географическую территорию или регион проживания носителей национального признака? Шаумянский район не только граничил с НКАО, но и принял участие в референдуме 2 сентября 1991 г, присоединившись к Нагорно-Карабахской Республике», - подчеркнул собеседник, добавив, что на его взгляд ни название НКР, ни название Республика Арцах не отражают в полной мере национальный состав населения. «Я бы предложил, чтобы название звучало Армянская Республика Арцах. Чтобы было прямое указание, что республика армянская, там проживают армяне», - отметил Виталий Марянян.

По его словам, в контексте переговорного процесса особое беспокойство вызывают заявления главы МИД РФ о поэтапном варианте и возможных территориальных уступках. «Наши корни в Шаумяне, могилы, церкви, огромное вековое культурное наследие. Это не просто земля, она пропитана памятью веков. И для нас это вопрос в первую очередь моральный, уж потом материальный», - подчеркнул Марянян. Однако, продолжил он, к сожалению, ни кандидаты в президенты, ни действующие власти в Арцахе и Армении не акцентируют внимание на Шаумяне. «Сейчас нас, бывших жителей Шаумяна, больше всего волнует – почему теме оккупации Шаумяна уделяется так мало внимания? Мы надеемся на мудрость политического руководства и дипломатов, в лице главы МИД Армении, но хотим, чтобы наш голос был услышан. Если вы спросите - вы вернетесь туда? – я отвечу: Это мы будем решать, вернуться туда совсем или приезжать на могилы предков. Сейчас нельзя что-то говорить однозначно. Но возможность такая у нас должна быть. То, что принадлежит нам, должно быть возвращено. В этом плане стоит брать пример с Азербайджана, который активно продвигает  тему «азербайджанской общины» Карабаха», - отметил Виталий Марянян.

«У меня свое личное мнение, почему Шаумян оказался под оккупацией. И я считаю, что это следствие ошибки тогдашнего политического руководства Армении. Погибло много. Все население участвовало в боевых действиях. Стояли на постах, помогали как могли. Это был вопрос жизни и смерти. И для нас вопрос Шаумяна не закрыт! Наша малая родина в плену», - заключил собеседник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое