News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Геологи из Университета Невады и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что считавшееся спящим вулканическое поле под нагорьем Айфель на западе Германии проявляет заметную активность, передает «Популярная механика»

Исследовав данные станций GPS за последние двадцать лет, американские ученые обнаружили аномальные подвижки поверхности в районе Айфеля — как вертикальные, так и горизонтальные. Причем эта аномалия по площади превышает само вулканическое поле.

По словам геологов, поверхность в этом районе поднимается примерно на 1 мм в год. Сам по себе подъем поверхности после последнего ледникового периода является нормальным явлением, однако такая скорость существенно превышает средние показатели за период позднего четвертичного периода, то есть за последние 500 тысяч — 1 миллион лет. И изменения такого масштаба наблюдаются исключительно в районе Айфеля.

Причиной, по мнению авторов исследования, является вулканическая активность, а именно подъем магмы к поверхности. Это еще не означает, что в ближайшее время здесь произойдет извержение, но все же они советуют внимательно наблюдать за происходящими в этом районе геологическими процессами.

Последнее извержение в Айфеле произошло 13000 лет назад, и недавно мы писали о последствиях этого крупного катаклизма — тогда посередине Европы на несколько столетий образовалась гигантская «мертвая зона», на на длительное время нарушившая привычные коммуникации между племенами первобытных охотников и собирателей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое