News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

После последнего заседания глав государств стран-членов ЕАЭС стали озвучиваться мнения, что Россия отказалась от предложения Армении и Белоруссии по снижению тарифа на газ. Да, с нашей стороны прозвучало предложение о том, что цены за транзит и за прямую поставку газа должны быть одинаковыми для всех 5 стран-членов ЕАЭС. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий в ходе обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2019 год заявил 11 июня вице-премьер Мгер Григорян, отвечая на вопросы депутатов.

Это предложение, как отметил вице-премьер, было отклонено.

«Однако российская сторона, если говорить прямо, отвергла не сам принцип, а идею о том, что цена должна быть равной для всех 5 стран. Они сказали, что согласны уступить цену 4 странам, но не для пяти, поскольку в России есть особенность, и то обсуждение, которое было по части более глубокой интеграции, озвученной президентом России, было связано с этим. То есть если речь идет о столь высоком уровне единства, то и речь должна идти о более высоком уровне интеграции. Зачем я все это говорю? Просто мы должны понять, что если в 2019 году была проведена такая большая работа, то в конце года вдруг выяснилось, что это предложение просто не встретило поддержку, не принимается, и на этом все закончилось. Это не так», - сказал он.

При этом Григорян сообщил, что у них уже есть соглашение по одному пункту, согласно которому российская сторона соглашается на то, что цена на транзит и поставку газа, что составляет практически 80% стоимости голубого топлива, будет установлена в рамках единого уровня.

«Я не скажу, какая у нас позиция по данному вопросу. Мы об этом поговорим чуть позже, но уже на официальном уровне. Но белорусская сторона настаивает на том, что цена должна быть одинаковой для всех стран-членов ЕАЭС. То есть либо цена станет единой для всех, либо Россия, из-за дополнительных субсидий, потеряет эту возможность», - пояснил вице-премьер, выразив надежду, что им удастся прийти к общему знаменателю.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армянский министр обсудил с послом России проблемы грузоперевозок через КПП «Верхний Ларс»
Была подчеркнута важность углубления отношений…
Ананян: Молчание РФ связано с неприемлемостью для Москвы процессов между Ереваном и Баку
Воодушевление Запада также не обусловлено армянскими интересами…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в Москве
Юбилейный саммит Евразийского экономического союза…
Экс-глава КГД Армении: Инаугурация президента России Путина станет испытанием для Пашиняна
Над головой спикера парламента Армении Алена Симоняна сгущаются темные туч …
МИД России выразил сожаление из-за критики ОДКБ со стороны Армении
 Мы говорим о безосновательной критике…
Самое