News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Данной законодательной инициативой устанавливается уголовная ответственность за прямое или публичное подстрекательство к геноциду. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс заявил 11 июня один из авторов законопроекта, председатель парламентской комиссии, и депутат от правящего блока «Мой шаг» Владимир Варданян.

По его словам, в действующем Уголовном кодексе наказания за подобное преступление нет, в то время как у Армении есть обязательства в соответствии с Международной конвенцией о предотвращении геноцидов.

«Для Армении предотвращение геноцидов во всем мире имеет очень важное значение. Этот законопроект также является обязательством по предотвращению подобных преступлений против человечности», - подчеркнул Варданян.

Таким образом, согласно данному законопроекту, лица, которые, к примеру, обвиняются в совершении, либо совершили геноциды в Руанде или на Севере Ирака в отношении езидов, не смогут попросить политического убежища в Армении.

«Это также станет сообщением нашему оппоненту, который проводит антиармянские акции, и шаги геноцидального характера», - сказал политик.

При этом, Варданян пояснил, что речь не идет о случаях пропаганды подобных преступлений на территории Армении, а затрагивает непосредственно тех лиц, которые совершили преступления подобного рода на территориях других стран. То есть люди, являющиеся виновниками совершения геноцида в той или иной стране, в Армении будут подвергаться уголовному преследованию.

После некоторых обсуждений данная законодательная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской комиссии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое