News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал указ  президента США Дональда Трампа  о введении санкций против  должностных лиц Международного уголовного суда, передает AFP.

«Этот суд политизирован и одержим идеей преследования против Израиля и Соединенных Штатов, а также других демократических стран, которые уважают права человека, при этом он закрывает глаза на худшие проявления нарушения прав  в мире, включая террористический режим в Иране», - заявил Нетаньяху.

Он обвинил МУС в сфабрикованных обвинениях против Израиля, утверждающие, что «евреи, живущие на их исторической родине», это военное преступление. «Это смешно. Позор им».

Решение главного прокурора суда в Гааге в декабре 2019 года начать полное расследование предполагаемых военных преступлений на палестинских территориях вызвало яростную реакцию со стороны Израиля и осуждение со стороны США.

Нетаньяху сказал, что это решение является «политическим инструментом» против еврейского государства.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций против ряда лиц, причастных к проводимому Международным уголовным судом расследованию по вопросу о том, имели ли в Афганистане место военные преступления, совершенные американскими военными.

Как пояснили в Белом доме, указ Трампа предусматривает экономические санкции в отношении сотрудников МУС, «напрямую причастных к любым усилиям по проведению расследований и судебных процессов в отношении американских военнослужащих без согласия США». Также предусмотрено расширение визовых ограничений в отношении сотрудников суда и их родственников.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое