News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Соединенные Штаты заявили, что сократят численность войск в Ираке в ближайшие месяцы, передает AFP.

Вашингтон также пообещал поддержку иракской экономике в ходе  первого стратегического  диалога между двумя странами за последние 10 лет.

Напряженность резко возросла после удара США по аэропорту Багдада в январе, в результате которого погибли иранский генерал Касем Сулеймани и иракский командующий Абу Махди аль-Муханди. Иракские законодатели потребовали вывода  примерно 5200 американских солдат в стране.

В совместном заявлении Соединенные Штаты Америки заявили, что цель возвращения американских военных в Ирак в 2014 году - победа над экстремистами из группировки «Исламское государство» - достигла значительных успехов.

«Обе страны признали, что в свете значительного прогресса в устранении угрозы ИГИЛ, в ближайшие месяцы США будут продолжать сокращать войска в Ираке», - говорится в совместном заявлении. «Соединенные Штаты подтвердили, что они  не требуют постоянного военного присутствия в Ираке».

Дэвид Шенкер, главный американский дипломат по Ближнему Востоку, заявил журналистам, что делегации не обсуждали сроки вывода войск.

Из-за ограничений на поездки в связи с пандемией коронавируса переговоры на высшем уровне, которые должны были состояться в Багдаде, были переведены в краткую онлайн-сессию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое