News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Французские полицейские устроили марш протеста вдоль  Елисейских полей к министерству внутренних дел в Париже, обвинив правительство в том, что оно делает из полиции козла отпущения, чтобы погасить  как гнев общественности по поводу расовой дискриминации, передает Reuters.

Накануне протеста во многих городах и населенных пунктах Франции после встречи между полицейскими профсоюзами и министром внутренних дел Кристофом Кастанером, целью которой было попытаться развеять недовольство среди полиции.

Профсоюзы обвиняют президента Эммануэля Макрона и его правительство в проявлении неуважения после того, как Кастанер пообещал «нулевую терпимость» к расизму в правоохранительных органах и запретил удушающий прием при задержании подозреваемых.

«Коллеги больше не могут этого выносить», - заявил журналистам Фабьен Ванхемелрик из Национального полицейского альянса после того, как протестующие прибыли к парадным воротам министерства внутренних дел. На автомобилях полицейского профсоюза были установлены плакаты с надписью «Нет полиции, нет мира», а также  графическими изображениями травм, полученных полицией во время нападений при исполнении служебных обязанностей, со словами: «Кто кого убивает?»

«Нас нужно защищать, уважать, поддерживать. Полиция никогда не должна быть выше закона, но никогда не должна оставаться ниже закона», - сказал Ванхемелрик.

Волна гнева прокатилась по всему миру после смерти Джорджа Флойда, афроамериканца, который умер после того, как белый полицейский из Миннеаполиса  девять минут придавливал коленом его шею при задержании  25 мая.

По словам правозащитных групп, излияние эмоций вызвало резонанс во Франции, особенно в бедных городских окраинах, где обвинения в жестоком расистском обращении к жителям часто иммигрантского происхождения со стороны французской полиции остаются в основном без внимания.

В субботу в Париже запланирована акция протеста Black Lives Matter. Полиция призвала рестораны, магазины и предприятия между престижными районами Place de la Republique и Opera закрыться из-за риска возникновения гражданских беспорядков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое