News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Комиссия по борьбе с расизмом и национализмом Союза защиты прав человека Турции созвала пресс-конференцию в связи с гибелью якобы в результате несчастного случая солдата-армянина Севака Шахина 24 апреля текущего года.

Как передает турецкая Bianet, правозащитники потребовали раскрыть все обстоятельства этой подозрительной смерти. Участники отмечали, что нет доказательств того, что убивший Севака Кванч Агаоглу был его близким другом, как это пытается представить Генштаб Турции, как и неизвестно, почему оружие Кванча оказалось заряженным, когда необходимости в этом не было.

На пресс-конференции адвокат правопреемников убитого подчеркнул, что за время воинской службы националисты не раз тревожили Севака. При этом адвокат напомнил, что убивший Севака Кванч - националист, что подтверждено соответствующими заметками на его страничке в Facebook.

Напомним, что мать Севака посещала воинскую часть, где встретилась с убийцей сына. После этой встречи женщина заявила, что у нее усилилось подозрение в намеренном убийстве сына.

25-летний Севак окончил факультет изящных искусств Технического университета Стамбула. Севак служил в войсках жандармерии, дислоцированных в округе Козлуки провинции Батман.   

До демобилизации Севака оставалось 23 дня. Утром 24 апреля его убил сослуживец. В связи с происшедшим жандармерия заявила, что имел место несчастный случай – друзья затеяли шуточную потасовку и ружье случайно выстрелило. Но родители Севака не верят этому и требуют провести тщательное расследование.

Один из свидетелей происшедшего, солдат Фазла Кескин рассказал, что Севак, когда прогремел выстрел, прошептал: «Брат, что ты наделал, помоги».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое