News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Генеральный прокурор РА Артур Давтян на заседании НС представил ходатайство о лишение свободы руководителя фракции партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна.

Генеральный прокурор повторил озвученные ранее заявления, касающиеся формирования группы и организации подкупа избирателей на выборах 2 апреля 2017 г. «В целях обеспечения скоординированной и эффективной деятельности организованной группы была задействована система управления финансовыми средствами и контроля за деятельностью членов организованной группы, составлены отчеты, в которых отражены данные. расходы, производимые или произведенные за их счет, а в списках взяток, выданных избирателям, указаны их имена, фамилии, число членов семьи и предоставляемая в соответствии с этим сумма - по 10 тысяч драмов каждому», - повторил генеральный прокурор.

В ходатайстве подробно представлены доказательства, легшие в основу обоснованного подозрения - показания, результаты обысков. Все это, отметил генеральный прокурор, дает достаточные основания для привлечения депутата НС Гагика Царукяна по данному делу в качестве обвиняемого и предъявления обвинения в организации подкупа избирателей в пользу участвовавшего в парламентских выборах 2017 года Блока «Царукян» и кандидата, выдвинутого от партии «ПА», по ч 2 статьи 38.154.2 Уголовного кодекса РА. В этой связи он напомнил закрепленное в отечественном законодательстве право граждан на свободу выбора и статью 5 Европейской конвенции по правам человека.

Генеральный прокурор констатировал, что Гагику Царукяну инкриминируется совершение организованного преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, за что Уголовным кодексом, действующим на момент деяния, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Характер инкриминируемого Гагику Царукяну преступления - взятка избирателю за голосование в пользу блока, участвовавшего в парламентских выборах и выдвинутого им кандидата, явное участие многочисленных лиц свидетельствует о высокой степени его общественной опасности, заявил Артур Давтян.

По его словам, в плане прогнозирования вероятного поведения Гагика Царукяна особую роль и значение имеет то обстоятельство, что в вышеуказанные схемы раздачи взяток были вовлечены лица, находящиеся в личной и материальной зависимости от Гагика Царукяна как руководителя партии и одноименной парламентской фракции.

«Оставаясь на свободе, Гагик Царукян, используя личные связи и финансовые ресурсы, авторитет в отношении предполагаемых лиц, вовлеченных в совершение преступлений, будет препятствовать расследованию дела. Высока вероятность того, что в случае, если он останется на свободе, он может воспрепятствовать рассмотрению дела путем сокрытия или фальсификации материалов, имеющих значение для дела», - заявил генеральный прокурор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
У здания Правительства Армении проходит акция протеста
Начинается национально-освободительная борьба…
В Тавуше Пашиняну заявили, что властям не доверяют и призвали провести выборы
Я не думаю, что это должно быть так…
Пашинян: Да, риски есть, но управлять ими можно
Сегодня, когда я говорю Беркабер, я имею в виду…
«Жоховурд»: Правоохранители вышли на связь с министром здравоохранения Армении
Пресс-секретарь министра Мариам Цатрян сообщила…
Freedom House: То, как правящая партия Армении проводит импичмент мэров, ставит под сомнение легитимность этих процессов
В качестве примера Freedom House приводит историю со смещением мэра Алаверди Аркадием Тамазяном...
Доклад: В 2020 году большинство переданных в суд дел о призывах к насилию касались премьер-министра Армении
Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году...
Самое