News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Мои отношения с поручителями сформировались десятилетия назад и они сохранились по сей день. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян на заседании Апелляционного суда, отвечая на вопросы судьи Арсена Никогосяна.

Отметим, что из-за маски слова экс-президента слышны не очень внятно. «Все в таком состоянии», - констатировал судья.

Роберт Кочарян подчеркнул, что быть президентом тяжелейшее бремя, постоянно думаешь, как будут восприняты твои шаги и какой будет реакция, потому что понимаешь, что находишься под лупой общества круглые сутки. Это налагает дополнительные ограничения. «Для меня величайшая ответственность быть президентом Арцаха и Армении», - заявил Кочарян.

«И мои сторонники, и мои противники сходятся во мнении, что я человек слова и никогда не избегал ответственности. Это для меня большая очень ценность, и мне довольно неприятно пытаться объяснять суду важность этого обстоятельства», - отметил экс-президент.

«Почему неприятно? Вы стоите перед одним из важнейших органов страны, которой вы много лет руководили», - заметил судья.

«Мне казалось, это обстоятельство не нуждается в подтверждении и объяснении, исходя из моей биографии. Мне 66 лет и я уже не изменюсь, и когда говорю что мне тяжело объясняться, я имею в виду, что с 88г не было поводу ни у кого усомниться в моем слове», - пояснил экс-президент.  

Далее судья стал задавать вопросы, пояснив, что хочет уяснить личную мотивацию и попросил не воспринимать как субъективное проявление.

«Вы были 20 лет президентом. Может ли кто-то позволить себе не согласиться с вами? Вы можете воздействовать на свидетелей и потерпевших, помешать следствию?», - поинтересовался судья.

Экс-президент отметил, что уважает людей, отстаивающих свою точку зрения. «Когда мы говорили о реформах в разных сферах – вы можете поинтересоваться у участников обсуждений – качество решений вытекало из обсуждений, а не моего единоличного решения. Напротив, если видишь в собеседнике готовность отстаивать свое мнение, еще больше его уважаешь. Что касается второй части вопроса – когда говорят ты занимал высокую общественную должность и можешь воздействовать на людей, у меня обратное мнение. Надо понимать, что эта должность налагает обязательство не делать чего-то, что может перечеркнуть твою биографию. Мне удивительно, когда прокуратура использует факт пребывания в должности как рычаг давления. Для меня это фактор не делать чего-то, чего могу устыдиться», - отметил экс-президент.

«Как вы относитесь к органу следствия, считаете ли вы себя обязанным выполнять даже если не согласны?», - спросил судья.

В ответ экс-президент отметил, что не думает, что есть обстоятельства, говорящие о его неуважении к решениям государственных органов. Даже когда не было меры пресечения и я мог уехать на лечение, я спросил – будут ли против следственный орган против? – напомнил Кочарян.

Судья продолжил интересоваться, почему он должен выполнять решения следственного органа, ведь его, президента на протяжении 20 лет,  сделали подсудимым?

В ответ Роберт Кочарян напомнил, что на посту президента Арцаха и Армении прилагал усилия для становления государственных органов и слишком хорошо осознает их важность. В этой связи он отметил, что придает важное значение тому, чтобы не подвести судью, принимающему решение о его освобождении. В качестве примера он привел судью Давида Григоряна.

Судья напомнил, что сейчас дело на рассмотрении другого судьи и поинтересовался, имеет ли это значение.

«В институциональном плане нет», - отметил Кочарян, добавив, что обстоятельства, которые ему не нравятся или с которыми он не согласен в данном случае не имеют значения.

Затем судья стал интересоваться тем, считает ли он, что мог бы быть лучшим поручителем, чем его поручители, считает ли он себя авторитетом для семьи и друзей, может ли повлиять на них: «Конечно да, если вижу, что шаг неправильный. Но сдержать я не понимаю силой. Мое прошлое – самый важный сдерживающий фактор для меня».

По вопросу залога судья попытался прояснить возможную сумму залога, чем суду руководствоваться при определении суммы, и кто будет платить. Кочарян отметил, что из дела видно, какие были приложены усилия для поиска имущества по всему миру. «Не получилось. То, что представлено в деле, это то, чем я владею. Сверх этого имущества и счетов у меня нет», - пояснил экс-президент.

Судья отметил, что была информация о получении бонуса в размере 1 млн евро или долларов. Роберт Кочарян пояснил, что работал в АФК «Система», и каждый может посмотреть и выяснить специфику компании. «Я миллионнеый бонус не получал. Там другой вопрос, был перерасчет и возвращено. Все очень прозрачно», - отметил экс-президент. По его словам, доход в разные годы мог составлять ориентировочно около 250 тысяч долларов. «Но не могу сказать сейчас конкретно. В разные годы разные цифры. При этом 30% составляли налоги», - отметил он. 

Отвечая на вопрос о том, могут ли залог выплатить друзья, экс-президент отметил, что не хотел бы обращаться к другим людям, даже друзьям, поскольку никогда не делал долгов. По его словам, самое большое обязательство перед семьей, детьми и внуками. «Приходит возраст, когда о внуках думаешь больше», - заметил Кочарян

Возвращаясь к возможному положительному решению судьи, экс-президент отметил, что принявшего такое решение судью он воспринимает как пятого поручителя.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое