News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Министры обороны стран НАТО согласовали сбалансированный пакет мер «в ответ на обширный и растущий арсенал России с ядерными боеголовками».  Об этом в своем Твиттере написал генсек Альянса Йенс Столтенбрг. «Мы не будем зеркально отвечать России и не хотим новой гонки вооружений, но мы сохраним  сильное сдерживание и оборону», - отметил он.

Выступая на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны генсек НАТО сообщил, что что членами НАТО, в частности, решено укрепить свои системы противовоздушной и противоракетной обороны. «Многие союзники сообщили, что они закупают новые противоракетные системы, включая системы Patriot.  Союзники инвестируют также в истребители пятого поколения», — заявил Столтенберг, передает РБК

По словам генсека, поведение России является дестабилизирующим, НАТО видит в нем «продолжение многолетнего паттерна безответственного поведения, направленного на запугивание союзников по НАТО». При этом, заявил Столтенберг, члены НАТО не намерены развертывать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе.

Генсек НАТО также заверил, что США не сокращают своего военного присутствия в Европе, хотя возможны корректировки в размещении американских военных в разных странах. «Союзники рассмотрели заявление США относительно сокращения военного присутствия в Германии. У нас была хорошая дискуссия. Министр обороны США Мар Эспер решительно заявил. что США сохраняют свою приверженность обеспечению безопасности в Европе», — добавил Столтенберг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Самое