News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Представитель Турции Волкан Бозкыр был избран 17 июня председателем юбилейной 75-й сессии Генассамблеи ООН, которая начнется 16 сентября, передает RG.

Голосование для выбора председателя прошло также 17 июня. Кандидатуру Бозкыра поддержали 178 стран-членов ООН, 11 воздержались, еще три бюллетеня были признаны недействительными.

Волкан Бозкыр до того, как занять пост представителя Турции при ООН, возглавлял комиссию по международным делам парламента Турции, а также в 2015-16 годах был министром Турции по делам Европейского союза и главным переговорщиком о вступлении Турции в ЕС.

Нет ничего удивительного в том, что  в этом году был выдвинут единственный кандидат, любопытно, что именно кандидат Турции получил консенсусную поддержку в рамках  Группы Западной Европы и других в  период напряженности в отношениях Турции и Европы. то время,  Бозкыр - бывший дипломат, занимавший несколько постов в Европе.

Исторически власть в ООН была сосредоточена на генеральном секретаре и пяти постоянных членах Совета Безопасности  - США, Китай, Россия, Франция и Великобритания. Однако в последние годы государства-члены ООН все чаще обращаются к Генеральной Ассамблее для решения глобальных проблем.

Генеральный секретарь ООН больше не может быть уверенным в том,  что его или ее предложения будут поддержаны, и Генеральная Ассамблея иногда будет принимать резолюции, противоречащие интересам Совбеза. Смена баланса сил значительно усложняет процесс принятия решений в ООН, поскольку действия в Генеральной Ассамблее требуют достижения консенсуса среди 193 государств-членов ООН.

Президент ГА ООН формально оценивается выше, чем генеральный секретарь, и ему предоставляется честь на уровне главы государства, когда он или она совершает дипломатические визиты по  миру. На практике президент в основном занимает церемониальную позицию.

Хотя государства-члены могут все чаще обращаться к Генеральной Ассамблее для решения своих проблем, у Ассамблеи нет полномочий, подобных Совбезу, чьи обязательны для всех государств-членов. Генеральная Ассамблея, однако, является основным нормативным органом ООН,  она утверждает бюджет ООН, назначает старших должностных лиц ООН и принимает новые государства-члены.

Учитывая сложность принятия глобальных решений как внутри, так и за пределами ООН, существуют разумные аргументы для того, чтобы сделать  пост президента ГА ООН более активным, способным решать некоторые международные проблемы, стоящие перед государствами-членами ООН. Однако любые изменения в будущем, направленные на расширение роли президента, вряд ли произойдут до окончания срока полномочий Бозкира.

Бозкыр может использовать эту позицию, чтобы возглавить такие важные международные проблемы, как права человека и миграция, в которых Турция  себя плохо зарекомендовала, но он будет ограничен необходимостью достижения консенсуса среди различных членов ООН.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое