News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Турция планирует создать больше временных военных баз на севере Ирака после атак на курдских повстанцев, заявил л Reuters высокопоставленный турецкий чиновник, заявив, что эти усилия «обеспечат безопасность грани».

Анкара начала две операции в северном Ираке против Курдской рабочей партии в ответ на  якобы участившиеся, по ее собственным словам,  нападения курдов на базы турецкой армии вдоль границы между странами.

Министерство обороны Турции сообщило, что турецкие войска нанесли удар по более чем 500 мишеням  КРП  с помощью самолетов F-16, беспилотников и гаубиц в рамках операции «Коготь тигра» в районе Хафтанина.

Высокопоставленный турецкий чиновник, пожелавший остаться неназванным, сказал, что Анкара начала операции после переговоров с иракскими властями, чтобы «избавить границу от боевиков и нацелиться на силы, маршруты и материально-технические возможности КРП».

«План состоит в том, чтобы создать временные базы, чтобы предотвратить повторное использование очищенных районов для той же цели. Там уже находится более 10 временных баз. Будут созданы новые», - сказал чиновник.

Объединенные Арабские Эмираты  заявили накануне, что турецкие и иранские военные интервенции нарушают суверенитет Ирака.

Во вторник посол Турции в Багдаде Фатих Йылдыз заявил, что его вызвали в иракское министерство иностранных дел по поводу турецкой операции.

Но высокопоставленный чиновник заявил, что усилия Анкары будут продолжаться. «Не существует такой вещи, как продолжительность операции. Она будет продолжаться столько времени, сколько потребуется, пока  не достигнет своей цели».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…
Самое