News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Служба национальной безопасности Армении разоблачила смонтированный азербайджанский видеоролик-фейк.

Как сообщает пресс-служба СНБ, 29 мая азербайджанский пользователь «Qizil alma» разместил в «Youtube» полутораминутный видеоролик под названием «Потрясающее признание армянского архитектора о Ереване. Не наш». В ролике представившаяся Агнесой женщина на русском языке отвечает на вопросы проводящего съемку мужчины.

На площади Республики в Ереване Агнеса заявляет, что «Ереван в прошлом был напоминающим село городом. Армяне здесь почти не жили, а жители занимались торговлей». По результатам изучения записи стало ясно, что она смонтирована из отдельных фраз другой записи, в результате искажен смысл сказанного.

Смонтированный ролик распространился азербайджанскими СМИ в сопровождении соответствующих антиармянских комментариев, согласно которым «армянка заявляет, что в Ереване армяне не жили», и что это еще одно доказательство того, что «Иреван старинный азербайджанский город, который в 1918 г был передан армянам».

Выяснилось, что запись сделана в феврале текущего года российским блогером Ильей Варламовым, а Агнеса показывала блогеру Ереван.

В видео И.Варламова речь идет об относящейся к 1850 г части города, где в прошлом действовал рынок, сейчас это территория рядом с улицей В.Саркисяна, где в то время в основном проживали персы, но не азербайджанцы, и армяне посещали эту часть города в коммерческих целях.

Все это лишний раз показывает, что азербайджанская сторона посредством фейков и фальши пытается «внедриться» в историю, что, однако, не удается.

Мы еще раз призываем граждан Республики Армения быть более бдительными, проявлять осторожность, не поддаваться панике и не распространять подобные видеоматериалы, а в случае обнаружения таких видеоматериалов сообщать о публикующих их пользователях службе национальной безопасности Республики Армения, отмечается в сообщении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
Как отмечается, вертолет числился за бригадой армейской авиации…
В Испании мужчина с топором атаковал McDonald's
По его версии, речь идет о неуравновешенном человеке…
В Ереване пьяный в стельку водитель спровоцировал ДТП: Пострадали женщина с ребенком
Столкнулся с «Mercedes», попытался скрыться…
Milliyet: из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Утечка мазута произошла после того, как во время дорожных работ в провинции Коджаэли была пробита ветка нефтепровода НАТО…
В Японии умерли уже четыре человека, употреблявшие БАДы с красным рисом
В опубликованном компанией заявлении отмечается, что с Kobayashi Pharmaceutical связались родственники умерших и сообщили им, что покойные принимали БАДы…
На Тайване мужчина устроил стрельбу в здании министерства
Сообщается, что мужчина зашел в холл министерства на первом этаже примерно в 10 утра по местному времени и начал выкрикивать…
Самое