News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Руководитель офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян выступил с заявлением в связи с принятым накануне Апелляционным уголовным судом решением об освобождении экс-президента под залог.

«Как вам известно, вчера, 18 июня Апелляционный уголовный суд Армении принял решение, согласно которому мера пресечения в виде ареста в отношении второго президента РА Роберта Кочаряна заменена на залог.

Приветствуя решение суда об отмене продлившегося около 500 дней незаконного ареста, в то же время не могу не выразить недоумения в связи с установлением беспрецедентной суммы залога в размере 2 млрд драмов. Это беспрецедентно большая сумма, которая никогда не применялась в Армении в качестве залога. Определение залога такого размера может поставить под вопрос возможность освобождения каждого и заставить отказаться от выплаты залога, посчитав его невыполнимым на практике решением суда. Тем более, что для выплаты суммы законом установлено короткое время - всего два дня.

Пожалуй, очевидность этого обстоятельства стала причиной того, что сразу после оглашения судебного решения мы получили многочисленные звонки без преувеличения от сотен людей, которые выразили свою готовность содействовать в вопросе выплаты залога - каждый по мере своих возможностей.

Сообщу также, что несколько крупных предпринимателей и меценатов выразили свою готовность участвовать в деле выплаты суммы залога, имена которых мы опубликуем в ближайшее время.

От имени президента Кочаряна, его семьи и офиса экс-президента выражаю благодарность всем, кто поддерживает нас, независимо от целесообразности и политической конъюнктуры.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить также членов команды адвокатов президента Кочаряна, всех тех государственных деятелей, которые внесли значительный вклад в историю нашего народа, которые были готовы лично поручиться за нахождение Роберта Кочаряна на свободе, всех наших соратников и сторонников, группы по освобождению президента Кочаряна, всех тех, кто за все это время поднял свой голос протеста против вопиющей несправедливости, своим выступлением, участвуя в собраниях перед зданием суда или поставив подпись под документом с требованием свободы президенту.

Уверен, что произошедшее является лишь первым шагом к восстановлению справедливости», - говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое