News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Совет партии «Национальная повестка» обратился с призывом к правящей партии и президенту Армении.

«Сегодня парламентская фракция «Мой шаг» в отсутствие оппозиционных фракций НС в первом чтении приняла проект изменений в Конституцию РА, предусматривая его второе чтение в течение 24 часов.

Такая процедура открыто противоречит статье 169 Конституции РА, а также статье 86 Конституционного Закона РА «Регламент НС», согласно которой однозначно предусматривается после принятия проекта конституционных изменений в первом чтении обязательно представить его в Конституционный суд для утверждения соответствия предлагаемых изменений.

Мы требуем от фракции «Мой шаг» Национального Собрания РА воздержаться от действий, содержащих элементы состава преступления по свержению конституционного строя, и в соответствии с требованиями Конституции обратиться в Конституционный суд для проверки соответствия предлагаемых изменений Конституции. В то же время призываем депутатов Национального собрания воздержаться от голосования проекта во втором чтении без получения мнения Конституционного суда.

Если, тем не менее, в нарушение требований Конституции, проект будет принят во втором чтении, требуем от президента РА не подписывать проект, принимаемый с нарушением требований Конституции, и направить его в Конституционный суд. Точно так же, оценивая отсутствие оппозиционных фракций Национального собрания на внеочередном заседании НС, призываем их объединить силы и обратиться в Конституционный суд для проверки соответствия этого проекта Конституции РА», - говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое