News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Повышение тарифов на газ повлияет на все отрасли экономики, в том числе на нереальный сектор, и, естественно, приведет к росту цен, а отдельно для легкой промышленности, которая обеспечивает занятость для значительной части трудоспособного населения, это приведет к торможению развития. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил экономист Вардан Бостанджян.

Он пояснил, что пока невозможно сказать, к каким конкретным последствиями приведет повышение тарифов в количественном отношении. «Мы находимся в условиях рыночной экономики, и именно рынок сформирует окончательные цены на товары. Однако даже без повышения тарифов на газ мы видим, что цены неуклонно продолжают расти, несмотря на то, что власти пытаются убедить население в обратном. Примечательно, что это происходит в условиях крайне низких доходов занятой части населения, и даже незначительное изменение тарифов на газ окажет серьезное влияние на них», - добавил Бостанджян.

Экономист в таких условиях считает важным снижение ставки рефинансирования Центральным банком Армении. «Несмотря на все риски, ЦБ постепенно сумел снизить ставку рефинансирования до 4,5%, что имеет жизненно важное значение для экономики, особенно с учетом нынешнего кризиса. Вообще Центральный банк пока остается одной из немногих относительно состоявшихся структур в Армении, своевременно реагируя на финансовые и экономические сигналы и процессы. Именно это обеспечивает финансовую и банковскую стабильность», - заключил он.

Напомним, что тариф на газ для тепличных хозяйств, производителей консервов, напитков и молочных продуктов с 19 июля 2020 года повысится с 212 до 224 долларов за тысячу кубометров.

Отметим, что ЦБ Армении на прошлой неделе принял решение снизить ставку рефинансирования до 4,5%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое