News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


У нас есть оптимистичный показатель: из 71,4 тыс. рабочих мест, закрытых в апреле, 50 тыс. в мае были восстановлены. Об этом заявил в прямом эфире на своей странице в Facebook  премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«С марта месяца у нас проблемы с коронавирусом, а апрель мы провели по логике блокирования. Самая большая проблема того периода была связана с нашей экономикой, потому что мы видели, что показатели экономики быстро падают. В апреле мы зафиксировали закрытие 71 471 рабочего места.

Проанализировав эти и некоторые другие данные, мы окончательно пришли к выводу о том, что нам необходимо принять стратегию, позволяющую жить параллельно с коронавирусом, потому что если сконцентрироваться только на здравоохранительном аспекте, то у нас будет не падение, а разрушение экономики. Мы решили пойти этим путем, чтоб не позволить разрушения экономики. 

Сейчас я вошел в эфир, чтобы сказать: наш подход уже обосновывает свою правду. Вы знаете, что 20 числа каждого месяца в Комитет государственных доходов представляются расчеты по подоходному налогу за предыдущий месяц. С сегодняшнего утра мы работаем над майскими данными, и я рад отметить, что в мае, когда мы решили не продолжать политику локдауна, было восстановлено 50094 рабочих места. Причем я говорю только об оплачиваемых рабочих местах, потому что в нашей статистике есть рабочие места, когда человек де-юре работает, но не получает зарплату, то есть представляется нулевой отчет.

Сегодня мы беседовали с председателем КГД, и было отмечено, что процесс восстановления рабочих мест продолжается. Конечно, это не значит, что мы преодолели экономическую сложность, это значит, что мы начали процесс восстановления. И это надо продолжить, чтоб суметь добиться новых экономических показателей.

Сегодняшние экономические показатели своим оптимизмом были для меня очень неожиданными. Эту статистику нельзя считать подозрительной, поскольку она формируется на основе отчетов, представляемых работодателями. То есть, чем больше они напишут, тем больше налогов должны платить, поэтому эти люди не заинтересованы в том, чтобы писать много.

Это еще раз убеждает меня в том, что мы должны сделать максимальное для того, чтобы избежать возврата к локдауну. В случае локдауна может быть такой коллапс, что мы просто не сможем десятилетиями восстановиться. 

Данные КГД показывают, что объемы торгового оборота также восстанавливаются, и мы обязаны сохранить этот экономический темп. Надеюсь, что в июне восстановится и оставшийся сектор», - заявил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое