News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Директор самого элитного в Великобритании Итонского колледжа Саймон Хендерсон заявил, что хочет лично  извиниться перед одним из своих первых студентов африканского происхождения Диллибе Онеямой за проявления расизма, жертвой которого он стал в годы учебы, сообщает Reuters

Позднее Онеяма написал книгу о  своем отрицательном опыте в Итоне.

Хендерсон заявил, что он был потрясен расизмом, которому подвергся выпускник 1969 года Онеяма в колледже, основанном в 1440 году, и выпустившем 20 британских премьер-министров, включая нынешнего главу британского кабинета министров Бориса Джонсона.

Итонский колледж является последним на данный момент британским учреждением, выступившим с извинениями за исторический расизм после смерти афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейского в Миннеаполисе.

Директор учреждения заявил, что  расизму нет места в цивилизованном обществе, добавив, что в Итоне с тех пор произошли значительные перемены к лучшему.

Хендерсон подчеркнул, что намерен пригласить Онеяму в Итон, чтобы лично принести извинения от имени школы и дать понять, что в колледже ему всегда будут рады.

Книга Диллибе Онеямы «Нигер в Итоне» была опубликована в 1972 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое