News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


А почему статья 213 Конституции, которая включена в переходные положения, может быть изменена как Национальным Собранием, так и путем референдума? Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 24 июня депутат от правящего блока «Мой шаг», председатель парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян, касаясь записи своего выступления, которая в эти дни введена в обращение.

«В свое время я говорил: удивляюсь тому, почему статья 213 Конституции, которая включена в переходные положения, может быть изменена как Национальным Собранием, так и путем референдума, она ведь полностью касается главы судебной власти, и было бы логично, чтоб к ней были бы применены те же правила, которые применяются в случае его смены», - заявил Варданян.

В последнее время вижу манипуляции, типа того, как НС пошло на эти поправки, заметил депутат. «Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что если мы говорим о коренных реформах, то проект решения о референдуме предполагал конец срока полномочий всех семи судей, назначенных до 2015 года. Это предполагало обращение за получением голосов граждан. В этом случае речь не о прекращении полномочий, а об обеспечении наличия судей, наделенных единым статусом. То есть бывшая концепция исходила из того, хотите ли вы, чтобы судьи, избранные и работающие в соответствии со старой процедурой, продолжали пребывать в должности, тогда вам следует ожидать ответа на данный вопрос от народа. Эта концепция касалась смены 2/3 состава Конституционного суда.

А к этой новой концепции мы пришли, потому что разные судьи в Конституционном суде утверждали, что у них отличный от других судей статус. Кто-то утверждал, что я более неприкосновенный, потому что меня избрали в такой-то год, и тогда действовало такое-то правило. Когда я сам работал в Конституционном суде, были случаи, когда какой-то судья КС после избрания уходил раньше, чем судьи, избранные до него. Сейчас мы пытаемся разгладить этот дисбаланс», - отметил депутат.

По его словам, они обратились в Венецианскую комиссию, и эта структура также сочла, что переходный период очень длинный, а 213 статья Конституции себя не исчерпала и должна быть подвергнута изменению.

На замечание о том, что судьи КС готовы к обжалованию и дойдут даже до Европейского суда по правам человека, глава парламентской комиссии заявил: «Каждый имеет право, исчерпав средства внутригосударственной защиты, воспользоваться инструментами международной защиты, в том числе ЕСПЧ. Но угрозы, что вот мы обратимся в Европейский суд по правам человека, неприемлемы. Если ЕСПЧ зафиксирует нарушение, то Армению обяжут устранить его. А если нет, вопрос будет считаться закрытым».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Представитель: Обращение судей КС Армении в ЕСПЧ находится на этапе рассмотрения
Вчера вечером активно распространялась дезинформация…
«Светлая Армения»: «Пиррова победа» властей над КС является юридически уязвимым процессом
«Теперь же мы завершаем подготовку нашего обращения для его последующего направления»…
ЕСПЧ вынес решение относительно заявления главы и судей Конституционного суда Армении
Это неполное отклонение заявления, тем не менее, депутаты от правящего блока «Мой шаг»...
Макунц: Надо сбалансировать конституционные органы и обеспечить их независимую деятельность
Не согласна с мнением о том, что правящая сила сокращает полномочия и функции президента Армении Армена Саркисяна…
Депутат: Достигнут консенсус по отказу от института стабильного большинства в парламенте
Раньше половина состава Конституционного суда Армении формировалась…
Спикер парламента Армении: Бывшие члены КС воспользовались своим правом
Обратившись в Европейский суд по правам человека…
Самое