News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Деловые настроения в ФРГ заметно улучшились после резкого падения в начале пандемии коронавируса, сообщает DW

В июне индекс деловых настроений повысился по сравнению с маем на 6,5 пункта до 86,2 пункта, что является рекордным повышением за все время наблюдений, сообщил мюнхенский Институт экономических исследований ifo в среду, 24 июня.

Аналитики прогнозировали прирост на уровне 85 пунктов. Индекс деловых настроений в Германии повышается уже второй месяц подряд. Предприятия оценивают нынешнюю ситуацию как несколько более позитивную, а перспективы - как заметно более позитивные.

«Немецкая экономика видит свет в конце тоннеля», - констатировал глава ifo Клеменс Фуст. Деловые настроения улучшились во всех важных отраслях, включая промышленность, торговлю, строительство и сферу услуг.

В то же время банковские экономисты сдержанно комментируют результаты исследования, проведенного ifo. «Самая худшая фаза коронавируса, конечно, позади, но о возвращении к «экономической нормальности» говорить пока рано», - уверен Ульрих Вортберг из земельного банка Landesbank Hessen-Thüringen.

Аналогичным образом оценивает ситуацию и банк Landesbank Baden-Würtemberg. 2Дно было во втором квартале. Начиная с третьего можно ожидать резкого улучшения экономических показателей», - заявил экономист Йенс-Оливер Никлаш.

Эксперт, однако, полагает, что для возвращения на докризисный уровень этого будет мало, поскольку в экономике Германии все еще есть сектора, где ослабления ограничений даже не предвидится. К тому же существует угроза второй волны пандемии, констатировал Никлаш.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое