News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Если депутаты видят правовой процесс, который, по их оценке, носит политический характер, я ожидаю от этих депутатов следующего заявления о том, что происходит политическое преследование, а подобного заявления я не видел. Об этом в беседе с журналистами 25 июня заявил адвокат Роберта Кочаряна Арам Орбелян, комментируя заявление главы партии Эдмона Марукяна о том, что «Светлая Армения» не присоединится к партии «Процветающая Армения» в вопросе обращения в Конституционный суд, но обратится в КС после окончания рассмотрения заявления Роберта Кочаряна.

Касаясь того, что они решили отозвать из КС два своих заявления по делу Роберта Кочаряна, Орбелян сказал: «Наше нынешнее заявление преследует одну цель – не иметь ничего общего с процессом в КС. Дабы не оказаться в курьезной ситуации нового обвинения в господину Кочаряну обвинения в свержении конституционного строя, чтобы никому в голову не пришло сказать – не будь вас, депутаты обратились бы, КС принял бы решение, и конституционный порядок не был бы свергнут».

На вопрос о возможности нового обращения после того, как фракции НС обратились в КС, адвокат ответил: «Я очень надеюсь, что в этом не будет необходимости, потому что, чтобы мы могли снова обратиться, мы должны пройти по всем инстанциям, и чтобы решения были против нас, и после Кассационного суда мы могли бы вновь обратиться в КС. Одно из условий обращения в КС исчерпание возможностей в суде первой общей юрисдикции. Следовательно, наше ожидание в том, что именно в суде первой инстанции мы будем оправданы, потому что в условиях применения стандартов ЕСПЧ и Венецианской комиссии г-жа Данибекян прекратит дело. Теперь обратимся ли по прошествии лет или нет, не могу сказать, надеюсь, что в этом не будет необходимости. Время покажет». Арам Орбелян напомнил, что они представили ходатайство о прекращении дела, которое не было отклонено, находится на стадии обсуждения. «Я внутренне убежден, что судья Анна Данибекян примет такое решение, по крайней мере, по одной части».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое