News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Турецкий суд назначил на 3 июля начало слушаний по делу об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашагджи. Об этом со ссылкой на турецкие источники сообщил в телеканал Al Jazeera.

«Уголовный суд Стамбула постановил начать заседания по делу об убийстве Хашагджи 3 июля», - отметил он.

Журналист, известный своими критическими статьями о политике Эр-Рияда, с 2017 года проживал в США, где сотрудничал с газетой The Washington Post. Он пропал при посещении генерального консульства своей страны в Стамбуле 2 октября 2018 года. 20 октября саудовские власти сообщили, что Хашагджи был убит в здании дипломатической миссии в результате конфликта. Мировое сообщество осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование, передает ТАСС.

Генпрокуратура Саудовской Аравии 15 ноября 2018 года обнародовала предварительные итоги расследования: 11 подданным королевства предъявлены обвинения в причастности к убийству, пятерым из них грозила смертная казнь. Как заявлял Эр-Рияд, изначально журналиста намеревались вывезти в Саудовскую Аравию, а не убивать. В декабре прошлого года в королевстве пять обвиняемых по этому делу были приговорены к смертной казни, еще трое осуждены в общей сложности на 24 года лишения свободы. Всего по делу проходили 11 человек. 25 марта прокуратура Стамбула подготовила судебный иск в отношении 18 человек, подозреваемых в причастности к убийству Хашкаджи. Она требует для них пожизненного тюремного заключения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое