News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Мир больше не может считать само собой разумеющимся, что США стремятся к мировому лидерству и нуждается в соответствовании своих приоритетов, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, пишет The Guardian.

«Мы выросли с определенным знанием того, что Соединенные Штаты хотят быть мировым лидером», - завила она представителям СМИ.

Она добавила, что если США сейчас добровольно захотят отказаться от этой роли, то «нам придется очень глубоко задуматься над этим».

Меркель подчеркнула, что военное присутствие США в Европе было в интересах самих США. 

«Американские войска в Германии помогали защищать не только Германию и европейскую часть НАТО, но также интересы Соединенных Штатов Америки», - отметила она.

Канцлер ФРГ также прокомментировала информацию о финансовых тратах страны на оборону.

«Мы в Германии знаем, что нам нужно больше тратить на оборону. В последние годы мы достигли значительного роста и продолжим идти по этому пути в целях укрепления нашего военного потенциала», - подчеркнула она.

«Посмотрите на мир, посмотрите на Китай или Индию. Есть веские основания оставаться приверженными трансатлантическому оборонному сообществу и нашему общему «ядерному зонтику». Но, конечно, Европа должна взять на себя больше бремени, чем во время холодной войны», - добавила она.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что невыполнение Германией обязательств по военным расходам в отношении НАТО позволяет предположить, что стратеги по обороне в Берлине несерьезно относятся к угрозе российской агрессии.

Напомним, что президент США Дональд Трамп пообещал сократить число американских военных в Германии с 34,5 до 25 тысяч человек из-за просрочки Германией оплаты финансовых обязательств по НАТО.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое