News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал в понедельник идею включить в конституцию страны новые обязательства, направленные на защиту экологии. Об этом он заявил, выступая перед участниками Гражданского конвента по климату, передает ТАСС

«Я согласен с предложениями включить в первую статью конституции обязательства по борьбе за биологическое разнообразие и против изменения климата», - сказал французский президент. Он считает, что вопрос должен быть рассмотрен обеими палатами парламента, а затем вынесен на референдум. Он будет проведен в 2021 году.

«Франции необходимо отвести больше места экологии в своей экономической модели», - считает Макрон. В частности, речь идет о том, чтобы на такой основе гарантировать большую независимость страны в сфере снабжения продовольствием.

Одновременно он подчеркнул, что экологические преобразования в стране не должны вести к снижению темпов экономического развития. Президент в этой связи высказался против немедленного принятия налога на выброс углекислого газа в промышленности и на транспорте. Он также не поддержал идею Конвента о сокращении скорости на автострадах со 130 до 110 км. «Нам следует пока отложить эту дискуссию», - считает он.

В то же время президент считает целесообразным проведение аналогичных Конвентов в других сферах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое