News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Повышение налога на имущество в Армении может стимулировать активность бизнеса. Об этом на встрече с журналистами 30 июня заявил председатель постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам, депутат от правящего блока «Мой шаг» Бабкен Тунян.

По его словам, уровень доходности бизнеса намного выше, чем уровень налогообложения на имущество, поэтому изменение не будет для хозсубъектов ощутимым. «Изменение ставок приведет к тому, что это стимулирует использование неиспользуемого имущества, что может дать возможность новичкам бизнеса более активно и проще адаптироваться к экономической деятельности», - отметил он.

Бабкен Тунян выразил уверенность в том, что разговоры, мол,  налог увеличивается именно на фоне кризиса, являются манипуляцией, поскольку изменения инициировались еще в прошлом году. «Сейчас наоборот пытаемся смягчить последствия, поскольку установлен, например, порог для жилья в сумме до 40 млн. драмов, который будет не выше 1 процента, хотя изначально предполагалось установить иные критерии, что могло бы привести к еще большим налоговым ставкам. Кроме того, в ходе общественных обсуждений предлагались более высокие формулы налогообложения, от чего мы отказались. Налог по новым ставкам граждане начнут платить с 2021 года, а реформа завершится через 6 лет, что позволит генерировать дополнительные доходы, которые пойдут на повышение уровня социальных услуг. Что касается социально уязвимых групп и пенсионеров, то у органов местного самоуправления есть механизмы смягчить установленные ставки на 10 процентов и в определенных случаях применять индивидуальный подход», - подчеркнул депутат от правящего блока.

Он заверил, что власти не беспокоятся по поводу того, что возможно широкое социальное сопротивление, «поскольку проблема заключается скорее в коммуникации и в необходимости объяснить людям цели и поэтапность изменений».

Тунян заявил, что средний налог в областях составит 5 тыс. драмов, а для большей части такой категории жилья – 3 тыс. драмов. «Думаю, это выносимся финансовая нагрузка, а если нет, то проблема заключается в необходимости повышения доходов населения. По всей стране всего лишь 9500 квартир, то есть 2,5 процента, за которые будут платить налог выше 64 тыс. драмов», - заключил он, промолчав о резком повышении налога для жителей Еревана, подавляющее большинство которых проживает не в новостройках, а в советском жилфонде, и теперь будет платить в разы больше.      

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое