News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Американские политики  могут «изменить мир» путем девальвации доллара, заявил независимый макро-советник Хью Хендри в интервью  CNBC

По его словам,  программы количественного смягчения, в рамках которых центральные банки покупают активы, такие как государственные облигации, чтобы ввести ликвидность в экономику, не работают. Вместо того, чтобы ориентироваться на облигации как на форму экономического стимула, политики должны обратить внимание на стоимость доллара, считает он.

«Простая публикация или расширение этих инертных резервов центрального банка и попытка напугать нас всех до смерти тем, что они фактически печатают реальные деньги, является мошенничеством». Основная проблема, по его словам, заключается в том, что на мировом рынке ощущается нехватка долларов.

«В течение нескольких десятилетий Америка решила ввести глобальный долларовый стандарт, валютный стандарт для остального мира», - сказал Хендри. «Быть королем - это одно, но ты должен вести себя по-королевски, ты должен вести себя как король. Поэтому, если вы собираетесь навязать миру долларовый стандарт, вы должны оставаться в стороне и обеспечить достаточную ликвидность. И  в этом  они потерпели неудачу».

Хендри сказал, что широкомасштабные распродажи в марте, когда мировые рынки резко упали на фоне опасений из-за коронавируса, были частично связаны с тем, что инвесторам приходилось продавать активы для создания долларов и погашения долгов.

«С точки зрения прекращения этих периодических драматических вспышек, было бы лучше не ориентироваться не на цены облигаций, а вместо этого нацелиться на реальную стоимость доллара».

Хендри предположил, что доллар является «новым золотым стандартом», и что было бы лучше девальвировать доллар, чем продолжать концентрироваться на инициативах QE. Он утверждает, что это будет «чрезвычайно оптимистично» для акций.

«Я думаю, что нам нужно Казначейство, а не ФРС, чтобы сказать миру - мы собираемся нацелиться на 70 или 60 по индексу доллара. Это изменило бы мир».

Индекс доллара, который измеряет стоимость доллара против корзины основных конкурентов, вырос во вторник до отметки 97,728.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое