News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Инфляция в Армении к концу 2020 года вырастет, но не превысит 2%, составив около 1,9%. Об этом на встрече с журналистами сообщил 30 июня председатель Центробанка Армении Мартин Галстян. По его словам, естественных предпосылок для этого не так много, поскольку экономика страны продолжит сокращаться.  «Вместе с тем, рост цен возможен только в результате повышения тарифов на газ для бизнеса. Повышение тарифа на газ вступит в силу с 19 июля, и предприятия смогут учесть его в стоимости своих товаров.

Однако, поскольку потребители стали экономнее, цены будут повышать по минимуму, чтобы не терять рынок. Потребление товаров и услуг уменьшается, естественно, и на внешних рынках. В частности, индекс мировых цен на продовольствие Международной организации продовольствия и сельского хозяйства в июне 2020 года стал самым низким за последние 17 месяцев, а это значит, что цены не станут повышаться и на импортные продукты», - пояснил руководитель ЦБ.

При этом, он отметил, что в каких-то объемах активность в экономике, а значит и инфляция, будет в основном вызвана стимулирующими мероприятиями в экономике, на которые будет выделено около 150 миллиардов драмов. Кроме того, в этом году на средства бюджета осуществят больше строительно-ремонтных работ, которые привлекут еще немного денег в экономику. «Именно поэтому ЦБ, беспрецедентно снизив ставку рефинансирования до 4,5%, готов снижать ее и дальше, чтобы поддержать кредитование бизнеса и граждан, тем более что на кредитные ставки может негативно повлиять рост неопределенности, за которую банки взимают дополнительный процент, а желающих брать эти кредиты будет меньше, поскольку граждане и предприятия будут предрасположены скорее экономить, нежели тратить. Снижение ставки рефинансирования поможет сдержать возможный рост для процентов по кредитам», - заметили в ЦБ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое