News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Согласно апрельскому исследованию МВФ глобальный экономический спад оценивается в 3%, а по данным на 24 июня, данные прогнозы уже понизились до 4,9%. Об этом на встрече с журналистами сообщил 30 июня председатель Центробанка Армении Мартин Галстян.

При этом Галстян отметил, что спад затрагивает практически все страны и не исключается, что в следующий раз они вновь будут пересмотрены в сторону понижения, поскольку пока неизвестны сроки пандемии и ее последствия для мировой экономики.

Кроме того, по его словам, высокая неопределенность в отношении будущего оказывает существенное влияние на поведение людей и организаций, что приводит к сокращению потребления и инвестиций и оказывает дополнительное сдерживающее влияние на валовой спрос. Вместе с тем, Галстян отметил, что спад экономики ожидается в основном в сфере услуг и строительства, и в меньшей степени в сфере промышленности, на фоне относительно более позитивных ожидаемых результатов в сельскохозяйственной сфере.

Согласно предыдущему прогнозу ЦБ, рост экономики в 2020 году должен был составить 0,7%, что значительно ниже прежних прогнозов, однако, в 2021 году он, в основном, восстановится, составив 5,5%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое