News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

По меньшей мере, 186 журналистов из 35 стран умерли из-за коронавируса за последние четыре месяца. Эти данные опубликовала в среду в Женеве неправительственная организация Press Emblem Campaign (PEC), передает ТАСС

Подчеркивается, что «с 1 марта по 30 июня 2020 года по меньшей мере 186 журналистов умерли вследствие заболевания COVID-19». При этом в июне было зафиксировано 59 смертей. Как подчеркивает PEC, «это число, безусловно, выше», поскольку в некоторых странах нет полной информации об эволюции пандемии, не все умершие были протестированы на коронавирус.

Среди регионов печальное лидерство принадлежит Латинской Америке, где, по данным организации, от COVID-19 скончались 93 работника СМИ. Далее следуют Азия (34), Европа (26), Африка (19) и Северная Америка (14). Из стран больше всего умерших в Перу (37). Далее в списке PEC значатся Бразилия (16), Мексика (14), США (13), Эквадор (12), Пакистан (10), Бангладеш (9), Индия (9), Нигерия (8), Великобритания (7), Боливия (5), Россия (5), Никарагуа (4), Франция (4).

По три случая с летальным исходом зарегистрированы в Доминиканской Республике, Испании, Италии и Камеруне. Всего список насчитывает 35 государств.

Кроме того, по данным PEC, за первые шесть месяцев 2020 года в мире были убиты 33 журналиста в 18 странах, самой опасной для работников СМИ страной названа Мексика.

Press Emblem Campaign, созданная в 2004 году, обладает консультативным статусом при ООН. Источником информации для ее докладов служат сообщения прессы, ООН и неправительственных организаций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое