News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Пандемия коронавируса принесла с собой многочисленные новшества в повседневной жизни. Одни – мытье рук и дезинфекция предметов – останутся с нами навсегда, другие – например, маски – надеемся, что явление временное. Прокрались в быт и спорные новшества. Одно из самых явных, когда на волне заботы о старшем поколении, входящем, по мнению экспертов, в группу риска, стали ограничивать их передвижение. В Армении ограничились призывами  к пожилым не выходить из дома, а в некоторых странах – например, в Азербайджане и Турции, попросту запретили выходить из дома.

Само по себе такое проявление заботы неоднозначно. Во-первых, заперев пожилых дома, проблему не решить. Бессимптомные носители будут продолжать общаться, заражать и заражаться. Во-вторых, пожилым нужно двигаться не меньше, чем молодым, длительное пребывание в ограниченном пространстве без движения чревато для пожилых как минимум проблемами со здоровьем.

Другим проявлением заботы стали так называемые «часы пенсионеров» в магазинах и объектах сферы обслуживания. На очень многих магазинах висят соответствующие уведомления о том, что с 10 до 12 часов магазин обслуживает исключительно пенсионеров. В одних магазинах это чистая формальность. В иных же придерживаются этого правила, в объектах сферы обслуживания «час пенсионеров» плавно переходит в обеденный перерыв, так что посетителям непенсионного возраста рекомендуется приходить после трех, что соответственно увеличивает поток посетителей со всеми вытекающими обстоятельствами. Особенно порадовала соответствующая надпись, размещенная на магазине бьюти-товаров, так и представляются толпы пенсионеров, кинувшихся с утра пораньше за фенами и другими прибамбасами. 

Но правда ли нужны такие ограничения? Расспросы и наблюдения свидетельствуют о том, что далеко не всем людям старшего поколения это по душе. Бестактное  упоминание возраста, намеки на состояние здоровья даже из лучших побуждений вряд ли могут понравиться. Думается, что гораздо лучше, чем отводить пожилым людям два часа в день на покупки, сделать правилом для всех и всегда – пропускать без очереди. И не только в период пандемии. Просто взять за правило уважать на деле, а не только на словах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое