News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Турция требует от Франции извинений после инцидент между турецкими и французскими военными кораблями в Средиземном море, который побудил Париж запросить расследование НАТО.

Отношения между членами НАТО испортились из-за конфликта в Ливии, где Турция поддерживает международно признанное правительство и обвиняет Париж в поддержке базирующихся на востоке сил генерала Халифы Хафтара, который пытался захватить Триполи.

Франция отрицает поддержку Хафтара и обвиняет турецкие военные корабли в агрессивном поведении после того, как ее военный корабль попытался в июне осмотреть судно, которое подозревалось в нарушении эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию

«Франция должна извиниться перед нами. Франция поддержала не ту сторону в Ливии», - заявил глава МИД Турции Мевлют  Чавушоглу на пресс-конференции в Берлине с германским коллегой

Хейко Маасом, передает Reuters. Последний призвал к «конструктивному диалогу» для урегулирования разногласий между Францией и Турцией и возобновлению переговоров о прекращении огня в Ливии. «В настоящее время мы хотели бы, чтобы те (страны), которые имеют большое влияние на одного из двух участников конфликта, побуждали их вернуться к столу переговоров», - сказал он.

Накануне глава МИД Франции не исключил введения новых санкций в отношении Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Самое