News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Сегодня  я принял министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна. Об этом на своей странице в Facebook написал президент Республики Арцпах Араик Арутюнян, который также разместил видеозапись встречи.

«Ключевыми из обсуждаемых вопросов, естественно, были последние развития вокруг азербайджано-арцахского вопроса. Я вновь подтвердил позицию официального Степанакерта. То есть:

А) с точки зрения посреднической миссии формат Минской группы ОБСЕ продолжает оставаться для нас самым приемлемым,

Б)  Невозможно констатировать какой-либо прогресс и найти эффективные решения без полноценного участия Республики Арцах в переговорном процессе в качестве полноправной стороны.

А антиконструктивная позиция военно-политического руководства Азербайджана и продолжение воинственных заявлений лишь лишает сторону возможности обспечить реальный результат в процессе мирного урегулирования», - отметил он, в частности.

В ответ глава МИД Армении во-первых вновь поздравил Араика Арутюняна с избранием на пост президента Арцаха.

«Эти выборы еще раз продемонстрировали стремление Арцаха построить стабильное, состоявшееся независимое государство, которое строит свое будущее согласно нашим национальным и общечеловеческим ценностям, основанным на свободах человека, укреплении демократических систем.

Конкурентные демократические выборы показали серьезность народа и руководства Арцаха в намерении укрепить свое будущее именно на этих основах.

Эта встреча – очень хороший повод продолжить нашу совместную работу для оценки наших подходов и позиций, продолжения сотрудничества  с нашими международными партнерами в рамках председательства Минской группы ОБСЕ. Да, участие Арцаха в мирном переговорном процессе является одной из важнейших задач.  Помимо всего прочего, это практическая задача, так как вопрос относится непосредственно к народу Арцаха», - отметил глава МИД Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое