News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Глава исполкома Нацсовета реформ Украины, экс-президент Грузии  Михаил Саакашвили выступил за включение иностранных судей в Верховный Суд Украины, сообщает ZIK.

Об этом он заявил в ходе экспертного обсуждения в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

«В течение следующих 2-3 недель мы представим предложения по судебной реформе. Считаю, на данном этапе - это наша основная функция. Будут элементы, которые расширяют арбитраж, думаем над включением иностранных судей в Верховный Суд, мы по этому поводу уже проводим дискуссии», - заявил Саакашвили.

Также он рассказал о намерении ввести налог на выведенный капитал.

«Если нам удастся додавить вопрос с налогом на выведенный капитал - это также станет сигналом для инвесторов. На заседании Нацсовета мы увидели, что Зеленский говорит правильные вещи, но у членов его команды есть свои «но», - добавил руководитель Нацсовета.

По его мнению, в Украине сформировалось «болото», из-за чего в страну не могут зайти иностранные инвестиции.

«То, что болото сформировалось, сомнений нет. То, что оно распространяется в Верховной Раде - сомнений нет. Это надо побороть. Нам надо постараться пройти знаковые вопросы, договориться, объединиться вокруг вопроса, взять и сделать. Потому что мы можем многое собираться на заседания, но если не будет консенсуса среди людей, принимающих решения, ничего хорошего не будет», - считает Саакашвили.

Глава Нацсовета также поднял вопрос принятия закона о референдумах.

«Если будет этот инструмент (механизм проведения референдумов - Ред.), он будет очень популярным. Мы сможем проводить через референдумы вопросы, которые не прошли из-за этого болота», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое