News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Астрофизики считают, что первых людей на Марс стоит отправить через Венеру – это  снизит расход топлива, стоимость и станет безопаснее для астронавтов, передает Americaru

Группа исследователей университета Джона Хопкинса подготовила отчет для журнала Acta Astronautica, в котором предлагается использовать Венеру в качестве траектории для полета на Марс. «Годовая миссия через Венеру могла бы стать ценной альтернативой для дальних космических полетов и первой миссии людей на Марс», - говорится в документе.

Добраться до Марса можно двумя способами: первый - полет космического корабля между двумя планетами, когда их орбиты совпадают. Недостатком такого плана является то, что космонавтам придется ждать около полутора лет, прежде чем вернуться на Землю. Второй путь - это «выстрел из рогатки» мимо Венеры, и использование гравитации планет облегчит полет корабля, а значит - ресурсы, время и стоимость.

Орбиты Марса и Земли совпадают каждые 26 месяцев, при использовании пролета мимо Венеры окно попадает на каждые 19 месяцев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое