News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинат призвала правительства изменить вид поддержки компаний, столкнувшихся с трудностями на фоне коронавирусного кризиса, ориентируясь на инвестиции в акционерный капитал, а не на кредиты, передает Reuters.

По ее словам,  учитывая масштаб шока, все больше компаний могут становится неплатежеспособными, так как в течение многих месяцев будут фиксировать снижение выручки.

Она отметила, что государственная поддержка в виде кредитов обременит такие компании долгами, которые еще больше затруднят выход из кризиса. «Поскольку возникает более серьезный вопрос о несостоятельности компаний, государственная поддержка должна в большей степени выглядеть как инвестиции в акции, а не увеличение долгов. В противном случае, мы получим большое количество фирм, которые выходят из кризиса с огромными долговыми обязательствами», - сказала Гопинат. «Если кредитование больше примет форму инвестиций в акции... то это будет меньшим бременем для фирм. Это облегчит компаниям выход из кризиса», - сказал Гопинат в пятницу на вебинаре, организованном МВФ и Токийским университетом.

Она не уточнила, как именно должна выглядеть такая финансовая поддержка. Во время банковского кризиса в конце 1990-х годов Япония вливала капитал в фирмы в рамках схемы, в которой аффилированные с государством структуры скупали привилегированные акции компаний.

Гопинат сказала, что восстановление мировой экономики будет «крайне неравномерным и крайне неопределенным», призвав страны продолжать принимать агрессивные меры бюджетно-финансового и денежно-кредитного стимулирования для поддержки своих экономик.

В то время как рост цен на продовольствие в некоторых странах ускорился, общая потребительская инфляция, скорее всего, останется низкой в большинстве регионов мира, поскольку потеря рабочих мест будет сдерживать рост заработной платы, сказала Гопинат. «“Мы больше опасаемся, что инфляция будет слишком низкой, а не слишком высокой», - сказала она.

МВФ рассматривает текущую рецессию как худшую со времен Великой депрессии 1930-х годов. В своем последнем прогнозе фонд ожидает, что в 2020 году мировой ВВП сократится на 4,9% по сравнению с 3,0%, прогнозировавшимися в апреле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
ЕС потеряет 2,2 миллиарда долларов из-за просроченного препарата против COVID
Как ожидается, просроченные дозы препарата стоимостью примерно 2,2 миллиарда долларов утилизируют…
Самое