News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Ученые из Университета Британской Колумбии в своем исследовании доказали, что человек, который находится при смерти и без сознания, продолжает хорошо слышать, передает Popmech.

Считается, что слух является последним из чувств, которое теряет человек умирая. Ученые задались вопросом, действительно ли умирающий в бессознательном состоянии способен слышать.

В исследовании приняли участие здоровые люди, пациенты хосписа, которые находились в сознании, а также те же пациенты, но уже когда они были при смерти. Всем им измерили электрическую активность в мозге при помощи электроэнцефалографии.

Оказалось, что даже умирающий мозг может нормально реагировать на звуки, когда человек уже находится в бессознательном состоянии. При этом, по словам ученых, мозг умирающего реагировал на звуки точно так же, как и мозг здорового человека. Но в тоже время, пока нет ответа на вопрос, если умирающий человек в бессознательном состоянии способен понимать, что они слышат.

«Этот первый проблеск подтверждает идею, что мы должны продолжать разговаривать с людьми, когда они умирают, поскольку что-то происходит в их мозге» — считает ведущий автор исследования Элизабет Блудон.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое