News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Анестезиолога-реаниматолога Армена Оганесяна, обвиняемого в изнасиловании пациенток под наркозом, приговорили к 10 годам лишения свободы колонии строгого режима, сообщает Газета  со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

Кроме того, 60-летнего медика клиник «Ювента» лишили права заниматься врачебной деятельностью на протяжении шести лет и обязали возместить моральный ущерб одной из пострадавших в размере 70 тыс. рублей.

Об этой истории стало известно 19 декабря 2018 года. Тогда 15-летняя петербурженка отходила от наркоза после операции в одном из помещений клиники «Ювента» — в это время реаниматолог, воспользовавшись беспомощностью девушки, надругался над ней. Об этом узнали сотрудники клиники — они и сдали своего коллегу в правоохранительные органы. «19 декабря, в среду, девушка отходила от наркоза. Но запомнила человека, который был рядом с ней и совершал некие действия. Мы вызвали правоохранителей в центр, врача тут же задержали», — рассказали в клинике сайту kp.ru.

Несмотря на показания школьницы анестезиолог стал опровергать обвинения еще при задержании, а позже заявил, что плохо себя чувствует, — в итоге мужчину доставили в больницу, где его охраняли несколько сотрудников полиции.

В это время в правоохранительные органы поступили жалобы еще от двух пациенток клиники: первой было 17 — она сообщила о действиях сексуального характера со стороны анестезиолога, вторая, 21-летняя пострадавшая, рассказала об изнасиловании. Выяснилось, что все эти преступления были совершены реаниматологом в один день с надругательством над 15-летней девочкой.

В итоге против врача было возбуждено дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ «Изнасилование» и ч. 1 ст. 132 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». Позже стало известно еще о трех подобных преступлениях, однако их подробности по сей день не раскрываются. Мужчина вплоть до последнего решающего заседания не признавал свою вину.

Ранее Оганесян не был судим и не привлекался к ответственности. На всех местах работы медика характеризовали исключительно положительно — за его плечами членство в Ассоциации анестезиологов России, звание кандидата медицинских наук, а также несколько сертификатов по анестезиологии, реаниматологии и ультразвуковой диагностике.

В связи с заслугами мужчины многие настаивали на его невиновности. «Пусть меня извинят податели заявлений в полицию, но все это очень мало похоже на правду. Чтобы специалист с 35-летним стажем, кандидат наук, по очереди насиловал всех пациенток в палате средь бела дня? Не думаю. Девушкам могло что-то привидеться, показаться, ведь они сами говорят, что еще не отошли от наркоза на тот момент. Скажу больше, у каждого анестезиолога имеется большая коллекция самых невероятных цитат от пациентов, которые находились под наркозом», — заявил член Ассоциации реаниматологов Алексей Романов газете «Аргументы и Факты».

Поддерживали врача и некоторые пациенты, которые благодаря ему успешно прошли лечение. «Армен Агасиевич замечательный специалист. Настоящий профессионал. Перед тем, как лечь в клинику, я слышала о нем только положительные отзывы, никто не жаловался на какие-то домогательства. Приятный, вежливый, чуткий врач. Я даже представить себе не могу, чтобы он мог так поступить», — сказала петербурженка Наталья.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Суд в Сочи отправил подозреваемого в убийстве юмориста Геворкяна под арест
Рассмотрев материалы, суд счел необходимым ходатайство следствия удовлетворить, избрав в отношении мужчины меру пресечения в виде…
Самое