News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Мир продолжает реагировать на решение правительства Турции превратить ставший музеем собор Святой Софии в мечеть, передает Ahval.

В связи с этим свое мнение BBC высказал турецкий писатель лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

По его словам, превратить собор обратно в мечеть – все равно, что сказать остальному миру, что Турция больше не светское государство.

«Есть миллионы светских турок, как я, которые кричат, подают свои голоса против этого, но их голоса не слышат», - отметил писатель.

По словам Памука, этот шаг Анкары лишил «гордости» некоторых турок, считающих, что они являются светской мусульманской страной.

В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть после того, как турецкий суд отменил правительственный указ 1934 года, который превратил его в музей.

В своем телевизионном обращении президент Турции заявил, что 24 июля в превращенном в мечеть соборе Святой Софии отслужат молитвы.

Собор Святой Софии, который был построен в 537 году в качестве византийского христианского храма, был превращен в мечеть 29 мая 1453 года после захвата османами Стамбула, а при Кемале Ататюрке в 1935 году получил статус музея.

На протяжении многих лет Эрдоган неоднократно предлагал вновь превратить собор в мечеть в ответ на многолетнее требование турецких исламистов.

В то же время мир все больше выражает обеспокоенность в связи с этим решением.

Так, американские сенатора Джим Риш и Роберт Менендес осудили решение о превращении собора в мечеть.

«Сегодняшнее решение Эрдогана – это глубокое оскорбление христианам по всему миру, которые рассматривают Святую Софию, как луч света и глубоко почитаемое святое место. Эта перемена его статуса вызывает неоправданные разногласия в то время, когда мы нуждаемся в большем количестве усилий для построения мостов между исламом и христианством», - отметили сенаторы.

«Мы настойчиво призываем Эрдогана отменить это решение и сохранить замечательное наследие Святой Софии и его  статус религиозно нейтрального музея, который могут посетить люди всех вероисповеданий и культур», - подчеркнули американские политики.

Свою обеспокоенность выразила также Русская Православная церковь.

«Очень жаль, что обеспокоенность Русской православной церкви, других православных церквей не была услышана. Данное решение, увы, не направлено на примирение существующих противоречий, но, напротив, может привести к еще большим разделениям, о чем сказал 6 июля в своем заявлении Патриарх (Московский и всея Руси) Кирилл», - сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

В ЮНЕСКО заявили, что Комитет всемирного наследия пересмотрит статус собора Святой Софии.

«ЮНЕСКО призывает власти Турции без промедления начать диалог, чтобы избежать шага назад от универсальной ценности этого исключительного наследия, сохранение которого будет пересмотрено Комитетом всемирного наследия на следующей сессии», - отмечается в сообщении культурного органа ООН.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель назвал данное решение Турции прискорбным.

«Решение, принятое Госсоветом Турции, об отмене одного из самых знаковых решений современной Турции и решение президента Эрдогана передать памятник под управление президентству по религиозным делам прискорбно», - отметил Боррель в своем заявлении.

Греция назвал этот шаг Турции «открытой провокацией цивилизованному миру».

«Продемонстрированный Эрдоганом национализм... возвращает его страну на шесть веков назад», - отметила министр культуры Греции Линда Мендони.

По ее словам, данное решение суда «абсолютно подтверждает, что в Турции нет независимой юстиции».

Данное решение вызвало одобрение лишь в северном Кипре и Палестине.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое